Новости 24 декабря 2020 г. 12:55

Подозреваемых в незаконной банковской деятельности с оборотом в 100 млн руб. задержали в Волгоградской области

Волгоград. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четверо подозреваемых в незаконной банковской деятельности задержаны в Волгоградской области, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным ведомства, весной 2019 года четверо волгоградцев создали несколько фиктивных организаций, реквизиты и печати которых использовали для составления документов, обосновывающих проведение финансовых операций. С их помощью они проводили денежные переводы между юридическими или физическими лицами, выдавали наличные, а также открывали и ввели счета.

"Комиссия, а точнее преступный заработок сообщников, был не менее 13% от суммы "заказа" клиента. Если за 1,5 года доход организованной группы по предварительным подсчетам превысил 9 млн рублей, то оборот денежных средств, выведенных из-под государственного контроля, составил порядка 100 млн рублей", - говорится в сообщении.

Следствие не исключает, что эта сумма окажется значительно больше.

Возбуждено уголовное дело по пп. а, б ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Преступление было выявлено УФСБ России по Волгоградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще