Новости 24 марта 2022 г. 17:03

Подозреваемых во взяточничестве главврачей двух больниц уволят на Ставрополье

Пятигорск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Минздрав Ставропольского края намерен уволить главных врачей двух больниц, ставших фигурантами уголовных дел о взяточничестве, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Главврачам кисловодской больницы и городской детской клинической больницы имени Филиппского в Ставрополе, ставшим накануне фигурантами дел о взяточничестве, Минздравом края направлены уведомления о расторжении с ними трудовых договоров в одностороннем порядке", - говорится в сообщении.

В ходе заседания краевой комиссии по координации работы в сфере противодействия коррупции глава Ставрополья Владимир Владимиров поручил проанализировать, как нормативные акты региона регулируют деятельность руководителей бюджетных организаций.

"Накануне на Ставрополье двое руководителей больниц стали подозреваемыми в получении крупных взяток. Необходимо проанализировать, как мы отслеживаем ситуацию на местах и эффективность регионального законодательства для предотвращения коррупционных правонарушений в подведомственных организациях", - цитирует пресс-служба Владимирова.

Ранее следственное управление СКР по региону сообщало, что в отношении главврачей больниц дела возбуждены по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а руководства коммерческой компании по ч. 5 ст. 291 (дача взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, руководители коммерческого предприятия за незаконное вознаграждение с января 2018 года по июнь 2021 года получили приоритетные условия для себя и аффилированных фирм при поставке медоборудования, лекарственных препаратов, расходных медицинских материалов для больниц.

В свою очередь представители медучреждений за покровительство данных предприятий и создание необходимых условий при заключении госконтрактов получили более 3,3 млн рублей и свыше 2,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще