Новости 10 ноября 2021 г. 18:08

Подозреваемый в госизмене экс-депутат горсовета Ялты исключен из "Единой России"

Симферополь. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший депутат городского совета Ялты Юрий Ломенко, которого задержали по подозрению в госизмене, в среду исключен из партии "Единая Россия", сообщил руководитель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

"Задержанный сегодня по подозрению в шпионаже экс-депутат горсовета Ялты Юрий Ломенко исключен из рядов "Единой России", - написал Хинштейн в своем телеграм-канале.

Он разместил подтверждающий документ - решение ялтинского отделения партии. В качестве причины в нем указано "действие, дискредитирующее партию и наносящее ущерб политическим интересам".

Ранее в Центре общественных связей ФСБ сообщили о задержании жителя Ялты, который в 2017-2018 годах собирал секретные сведения для Службы безопасности Украины. Ему вменяют статью 275 УК РФ (госизмена), суд отправил его под стражу на два месяца.

Со ссылкой на источник сообщалось, что речь идет о Юрии Ломенко. Горсовет досрочно прекратил его депутатские полномочия 8 ноября "в связи с отставкой по собственному желанию", говорится в опубликованном решении парламента. Он избирался в 2019 году по одномандатному округу от партии "Единая Россия". До этого был директором по внешним связям гостиничного комплекса "Ялта-Интурист".

В 2013-2014 годах Ломенко руководил курортным поселком Симеиз. Кроме того, он возглавлял общественную организацию "Украинцы Ялты", ныне ликвидированную.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще