Новости 9 марта 2021 г. 12:27

Подозреваемый в мошенничестве на 14 млн руб. задержан в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии задержали подозреваемого в крупном мошенничестве, находившегося в федеральном розыске, сообщает МВД по КБР.

"В правоохранительные органы КБР обратились четверо местных жителей, сообщивших, что с сентября 2018 по октябрь 2020 года малознакомый мужчина под различными предлогами занимал деньги с обещанием вернуть в ближайшее время. Получив от людей деньги, мошенник скрывался", - говорится в сообщении.

В частности, один из потерпевших имел крупный долг перед банком, а мужчина пообещал оказать ему помощь в решении финансовых проблем. За свои услуги он попросил 12,5 млн рублей.

Общая сумма причиненного ущерба по нескольким фактам мошенничества составила около 14 млн рублей. По данным фактам было возбуждено уголовное дело ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Правоохранители установили местонахождение подозреваемого и задержали его на съемной квартире в Нальчике. В личных вещах мужчины были обнаружены два поддельных удостоверения представителя различных республиканских ведомств. Также правоохранители изъяли огнестрельный самозарядный пистолет, переделанный из травматического, и патроны.

В отношении подозреваемого возбудили еще два уголовных дела - по ч.4 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В настоящее время проверяется причастность задержанного к совершению других преступлений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще