Новости 22 сентября 2023 г. 18:01

Подпольных банкиров будут судить в КЧР за незаконные доходы в 1 млрд рублей

Черкесск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Черкесский городской суд рассмотрит уголовное дело трех местных жителей, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, сообщает прокуратура КЧР в пятницу.

По версии следствия, в 2015-2021 годах обвиняемые в составе организованной группы проводили банковские операции без регистрации и лицензии, говорится в сообщении.

Отмечается, что для финансовых операций фигуранты использовали фиктивные реквизиты подконтрольных юрлиц. От их имени заключались мнимые сделки с юридическими и физическими лицами для создания формальных оснований движения средств по расчетным счетам.

Обвиняемые занимались кассовым обслуживанием физлиц и юрлиц, переводили деньги без открытия банковских счетов, а также выдавали наличные.

От банковской деятельности участники группы получали доход в виде комиссионного вознаграждения в размере 8% от сумм, поступавших на счета подконтрольных организаций.

При этом общий размер их дохода, по мнению следователей, превысил 1 млрд рублей.

Фигурантам дела инкриминируют пп. "а", "б" ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность), ч. 2 ст. 187 (неправомерный оборот средств платежа), п. "б" ч. 2 ст. 173.1 (незаконное образование юридического лица), п. "б" ч. 3 ст. 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще