Новости 10 декабря 2020 г. 18:59

Подпольных банкиров, заработавших 630 млн руб. на махинациях с обналичкой, задержали на Ставрополье

Ставрополь. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено против трех жителей Ставропольского края, которые за четыре года смогли незаконно заработать более 630 млн рублей, сообщается на сайте МВД РФ.

По данным полиции, злоумышленники использовали счета и реквизиты подконтрольных фирм, чтобы оформлять как юридическим, так и физлицам фиктивные договоры, по которым можно было обналичивать деньги за якобы приобретенные товары или оказанные услуги. За свои "услуги" эти фирмы брали комиссию и смогли незаконно получить свыше 630 млн рублей.

"В ходе предварительного следствия также установлено, что подпольные банкиры предоставили в налоговую службу документы, содержащие сведения о номинальных учредителях и руководителях семи организаций. Таким образом, были образованы юридические лица через подставных лиц, сведения о которых внесены в единый государственный реестр", - сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, слова которой приводятся в сообщении.

В этой связи было возбуждено уголовное дело по ст. 172 (незаконная банковская деятельность) и ст. 173.1 (незаконное создание юридического лица) УК РФ.

В настоящее время полицейские установили причастность трех человек к махинациям с обналичиванием денег. Двоим из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, третий заключен под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще