Новости 17 октября 2022 г. 15:56

Подразделение для поддержки семей мобилизованных создают в Астраханской области

Астрахань. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подразделение по поддержке семей мобилизованных будет действовать в Астраханской области на базе министерства социального развития и труда региона, сообщает пресс-служба главы региона в понедельник.

"Один из главных вопросов, который мне задавали мобилизованные в ходе поездки в Борзой, - поддержка семей. Считаю важным создать в министерстве социального развития и труда подразделение, которое будет оказывать всевозможную помощь родным наших бойцов. Эту работу мы должны вести постоянно", - приводит пресс-служба слова губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, который провел заседания оперативного штаба по вопросам частичной мобилизации.

В пресс-службе уточнили, что накануне глава региона побывал в Чеченской республике, где в населенном пункте Борзой мобилизованные из Астраханской области проходят подготовку. Осмотрев бытовые условия мобилизованных астраханцев, глава региона обратил особое внимание на организацию переподготовки бойцов. По поручению губернатора до его приезда в части работала группа специалистов, которая собирала обращения от мобилизованных. Часть вопросов удалось решить на месте, остальные зафиксированы и приняты в работу.

По данным пресс-службы, сотрудники центров комплексного соцобслуживания населения посетили около пятисот семей военнослужащих. Они рассказали о мерах соцподдержки, а также выяснили проблемные вопросы. Среди них: оказание материальной помощи, решение вопросов оплаты ипотеки и кредитов, подключение газа, ремонт жилья.

На заседании оперштаба были озвучены данные о том, что по вопросам частичной мобилизации в Астраханской области действует горячая линия "122". На нее поступило около 6 тыс. звонков. Больше всего астраханцы интересуются бронированием граждан, пребывающих в запасе, медосвидетельствованием мобилизованных, а также возможностью предоставления им отсрочки от призыва на военную службу.

На портал госуслуг, как сообщила в ходе заседания оперштаба заместитель председателя правительства Астраханской области Виктория Гурьянова, поступило 244 заявления добровольцев и 30 обращений граждан - все заявители получили обратную связь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще