Новости 31 августа 2021 г. 10:04

Подростки попали под уголовное преследование за прикуривание от Вечного огня в Севастополе

Симферополь. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи возбудили уголовное дело против троих несовершеннолетних жителей Севастополя, которые зажгли сигареты от Вечного огня у памятника погибшим в годы Гражданской войны и сняли это на видео.

"В рамках расследования уголовного дела будет дана принципиальная правовая оценка действиям подростков, а также обстановке и воспитательному процессу в семье и учреждениях, где они обучаются", - сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова журналистам во вторник.

По ее словам, возбудить уголовное дело поручил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Следователи намерены выяснить, есть ли в действиях несовершеннолетних признаки преступлений по ч. 2 ст. 214 (вандализм) и ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение памятников).

Как сообщалось, на видео двое подростков прикуривают сигареты от Вечного огня и нецензурно комментируют это. Ролик вызвал общественный резонанс. Накануне полицейские задержали 16-летних юношей и девушку, которая сняла видео, и составили административные материалы о мелком хулиганстве.

Скульптурную композицию в память о погибших в ходе Гражданской войны в России открыли в Севастополе в апреле. Доминантой является женская фигура - образ России-матери, призывающей к примирению своих сыновей. Братья, которых развела война, расположены у подножия постамента. Они склонили головы у Вечного огня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще