Новости 15 июня 2020 г. 13:56

Подросток, готовивший нападение на школу в Волгограде, находился на домашнем обучении с 2019 года - омбудсмен

Волгоград. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подросток, планировавший нападение на школу в Волгограде, со второго полугодия 2019 года находился на домашнем обучении, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

"Сейчас мы с комиссий выясняем, по каким причинам ребенок находился на домашнем обучении со второго полугодия 2019 года. Почему и с кем он конфликтовал. Или же причина в здоровье ребенка", - сказал Болдырева.

Она отметила, что 14-летний школьник не состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

"Семья полная, но отец с ними не живет. Хотя они общаются", - уточнила Болдырева.

Как сообщили агентству в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, подросток взят под стражу до 11 августа.

Как сообщалось, в понедельник ФСБ предотвратила нападение на школу в Волгограде, планировавший его подросток задержан. У школьника изъяты самодельное взрывное устройство, бутылки с зажигательной смесью, компоненты для взрывчатых веществ, поражающие элементы, холодное оружие, а также средства связи и рукописные записи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных бомб и организации вооруженных нападений на образовательные учреждения.

По данным СК РФ, подросток при задержании объяснил, что воспользоваться всем арсеналом он планировал исключительно в развлекательных целях - привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда, однако у следствия есть основания полагать, что целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица.

Кроме того, органы следствия не исключают, что у обвиняемого могли быть сообщники.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ), планируется принятие дополнительного процессуального решения по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (подготовка к убийству двух и более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще