Новости 6 февраля 2024 г. 13:21

Подрядчика в КБР будут судить за хищение 14 млн руб. при строительстве детсадов

Нальчик. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарии рассмотрит уголовное дело в отношении гендиректора строительной фирмы, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере и легализации криминального дохода, сообщает МВД по КБР во вторник.

По версии следствия, в сентябре 2019 года фигурант заключил контракты с госучреждением КБР на строительство трех корпусов для ясельных детсадовских групп. Общая сумма контрактов составила 126 млн рублей, говорится в сообщении.

В соответствии с договорами денежные средства в полном объеме были перечислены на расчетный счет подрядчика.

Однако строительство гендиректор стройфирмы до конца не завершил и в эксплуатацию объекты не сдал. В частности, корпуса детсадов не оснастили сантехникой, мебелью и другим оборудованием, что было предусмотрено госконтрактами.

В результате бюджету региона был причинен ущерб на сумму свыше 14 млн рублей.

Правоохранители также установили, что часть средств, полученных по госконтракту, подрядчик одолжил своим родственникам и друзьям. В частности, 6,8 млн рублей ушли на оплату части стоимости пяти автомобилей BMW.

После возврата долга подрядчик не направил деньги на строительство объектов, а потратил на свои нужды, тем самым легализовав денежные средства, полученные преступным путем.

В настоящее время фигурант дела по решению суда находится под стражей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще