Новости 22 ноября 2023 г. 12:54

Подсолнечник нового урожая в Ростовской области имеет высокое качество - лаборатория

Ростов-на-Дону. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Семена нового урожая подсолнечника в Ростовской области относятся к продовольственному классу и имеют высокое качество, сообщили "Интерфаксу" в ростовском филиале ФГБУ "Центр оценки качества зерна".

По данным центра, на сегодняшний день в лаборатории обследовано 363 тыс. тонн подсолнечника нового урожая. Поступающие пробы проверяют на потребительские свойства - цвет, запах, влажность, массовую долю масла в перерасчете на сухое вещество, кислотное число масла, масличную примесь, сорную примесь, зараженность вредителями, семена клещевины.

"Местные аграрии в этом году весной засеяли подсолнечником почти 930 тыс. гектаров. На данный момент убрано почти 95% посевных площадей - собрано больше 2,5 млн тонн масличной культуры. Средняя урожайность составляет 23,3 ц/га", - добавили в центре.

По его данным, почти весь выращенный в Ростовской области подсолнечник идет на производство растительного масла и семечек. Малая часть используется в косметической и фармацевтической промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще