Новости 17 июня 2020 г. 12:31

Подземный погреб яйцеобразной формы нашли рядом с древним склепом в Ингушетии

Магас. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушские археологи в ходе экспедиции на территории древнего села Эгикал обнаружили неизвестный памятник, представляющий большой интерес для научно-исследовательских работ, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике.

"В горном Джейрахском районе Ингушетии сотрудники музея-заповедника выявили ранее неучтенное строение - подземный погреб яйцеобразной формы из тесаного камня на известковом растворе. Пол выложен из сланцевых плит. Вход сверху наполовину закрыт плитообразным камнем", - сказал собеседник агентства.

По его словам, визуальный осмотр показал, что памятник находится в хорошем состоянии.

"Он расположен объект в 10 метрах юго-западнее от святилища "Ц1ув-ц1а" - склепа с поминальной камерой и в западном направлении от древней мечети. Высота выявленного сооружения достигает 1,4 м, длина - 1,22 м, ширина - 0,72 м. Обнаруженный объект культурного наследия - уникальное сооружение яйцеобразного типа требует дальнейшего археологического исследования", - считает представитель заповедника.

По его мнению, находка представляет большой интерес для научно-исследовательских работ компетентных организаций, её дальнейшее изучение внесет значительный вклад в историю и культуру республики.

Ранее сообщалось, что весной этого года в результате проведения разведочных полевых работ на месте реконструкции дороги в Малгобекском районе обнаружена новая, ранее неизвестная группа курганов.

По данным управления культурного наследия республики, Ингушетия - один из немногих субъектов России, отличающийся обилием памятников средневекового зодчества, сосредоточенных в основном в Джейрахском районе. На территории музея-заповедника находятся на госохране 1 тыс. 858 объектов культурного наследия (125 ансамблей). К их числу относятся 78 объектов, включенных в единый госреестр памятников народов РФ и 1 тыс. 780 обладающих статусом выявленных объектов культурного наследия. Речь идет о древних памятниках архитектуры разной степени сохранности: жилых и оборонительных башнях, храмах, склепах, святилищах и других архитектурных сооружениях периода средневековья.

В регионе с 1999 по 2019 год отреставрировано 97 памятников. Восстановление уникальных комплексов проводилось как за счет бюджетных средств, так и на деньги представителей тейпов.

Власти призывают тейпы внести свою лепту в реставрацию разрушающихся фамильных башенных комплексов, склеповых, культовых и других сооружений средневекового зодчества ингушей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще