Новости 4 декабря 2023 г. 15:54

Поджигатель здания УФСБ в Краснодаре приговорен к 8,5 года колонии

Краснодар. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вступил в силу приговор Южного окружного военного суда жителю Волгоградской области, который поджег центральный вход здания Управления ФСБ по Краснодарскому краю в июне 2022 года, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 205 (террористический акт) и ч. 2 ст. 214 (вандализм) УК РФ и приговорил к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме.

"В рабочий день около 15:00 мск фигурант бросил зажигательную смесь в центральный вход краевого Управления ФСБ России, не принимая во внимание, что в данный момент в зоне поражения могут находиться люди. Злоумышленник был задержан на месте происшествия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате своевременно принятых мер вход был заблокирован и возгорание потушено.

В рамках расследованного органами безопасности уголовного дела он подтвердил факт подготовки террористического акта, отметили в УФСБ.

По данным спецслужбы, фигурант был неоднократно судим за незаконный оборот наркотиков, а также являлся сторонником проукраинских радикальных взглядов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще