Новости 13 мая 2020 г. 09:46

Поэтапное снятие ограничений из-за коронавируса в Ростовской области начнется с 15 мая

Ростов-на-Дону. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области разработали план первоочередных мер по выходу экономики и социальной сферы из ограничений, введенных в связи c COVID-19.

"План предполагает возобновление с 15 мая работы постоянно действующих ярмарок продовольственных товаров, оказание в полном объеме государственных и муниципальных услуг в МФЦ по предварительной записи", - сообщил губернатор региона Василий Голубев в обращении на своей странице в инстаграме.

Возобновляется выезд областных медицинских бригад в отдаленные населенные пункты для диспансерного наблюдения пациентов, оказание плановой медицинской помощи для пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, оказание территориальными центрами занятости полного перечня услуг. Все это будет возможно при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора РФ.

"На следующей неделе, при выполнении ряда условий, смогут начать работу торговые предприятия, реализующие непродовольственные товары, за исключением тех, что расположены в ТЦ, автосалоны, предприятия бытовых услуг, в том числе салоны красоты, парикмахерские и химчистки", - отметил Голубев.

Пока будет запрещена работа фитнес-клубов и спа-центров, бань и соляриев. Но разрешат занятия спортом на открытом воздухе в группах не более двух человек и с сохранением социальной дистанции.

"Поездка на дачу возможна, но только узким семейным кругом. Сейчас главное для всех - четко выполнять рекомендации санитарного врача. Важно не допустить роста заболеваемости. Пока мы ежедневно регистрируем 80-90 новых случаев. Всего в области инфицировано почти 2 тыс. человек. Из них 342 находятся на лечении в специально подготовленных госпиталях. 17 пациентов в тяжелом состоянии находятся на аппарате ИВЛ. К сожалению, 24 человека умерли", - сказал Голубев.

Он также отметил, что необходимо строго соблюдать введенный повсеместно масочный режим, сохранять самоизоляцию для всех, кто пока не может возобновить работу. Особенно тщательно этому нужно следовать тем, кто старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями. Планируется увеличивать число тестирований жителей.

"Среди первоочередных мер - жесткий контроль своевременности выплаты всех положенных медикам надбавок и доплат, закупка медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты. Отдельно буду контролировать полное исполнение всех государственных гарантий по социальной поддержке семей с детьми, безработных граждан, реализации мер по стабилизации рынка труда и мер поддержки экономики и бизнеса. О принятии новых мер по снятию ограничений буду информировать вас регулярно", - добавил Голубев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще