Новости 16 марта 2021 г. 08:15

"Поезд Победы" прибудет в Крым в седьмую годовщину референдума о статусе региона

Симферополь. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прибытие "Поезда Победы" в Крым ожидается во вторник, 16 марта, выставку за время ее путешествия по полуострову покажут в шести городах, сообщила пресс-служба ФГУП "Крымская железная дорога" (структура Росжелдора, Симферополь) в понедельник.

"Каждый из восьми вагонов состава имеет свою тематику: мирное время, поезд на фронт, концлагерь, санитарные поезда, банно-прачечные поезда, штабной вагон, возвращение домой. Все они связаны единым художественным аудиорассказом от лица женщины-железнодорожника Лидии. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк - машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта", - говорится в пресс-релизе.

Крымская желдорога напомает, что в 2020 году в связи с коронавирусными ограничениями выставку в Крыму можно было посетить только в городах-героях Керчь и Севастополь группами по пять человек. "В этом году состав группы увеличен до 12 человек, а список городов расширен: Севастополь, Симферополь, Евпатория, Джанкой, Феодосия и Керчь", - отмечают железнодорожники.

Экспозиция будет работать в Крыму до конца марта, с 10:00 до 20:00 мск. Жителям полуострова, желающим посмотреть выставку, необходимо пройти обязательную регистрацию.

Как сообщалось, в нынешнем году республика Крым и Севастополь отмечают седьмую годовщину регионального референдума о статусе полуострова, после которого он вошел в состав России.

16 марта 2014 года за возвращение Крыма в состав России проголосовали 96,77% жителей тогдашней Автономной республики Крым (при явке 83,1%), в Севастополе - 95,6% горожан (при явке 89,5%).

Украина результаты крымского референдума по-прежнему не признает, считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны Евросоюза и США называют действия РФ аннексией, ввели за прошедшие после референдума годы санкции в отношении сотен компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще