Новости 23 ноября 2020 г. 12:51

Поездки в хадж получили в подарок от главы Карачаево-Черкесии победители республиканского конкурса чтецов Корана

Черкесск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три десятка участников от семи до 82 лет собрал в Карачаево-Черкесии VII республиканский конкурс "Лучший чтец священного Корана", сообщил "Интерфаксу" замминистра КЧР по делам по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.

"В этом году формат проведения конкурса был ограничен из-за эпидситуации. Конкурсанты соревновались в пяти возрастных группах, а также в категории "профессионалы", то есть те люди, которые связали свою жизнь с изучением религии и имеют профессиональное теологическое образование", - сказал Хубиев.

Члены жюри оценивали участников по правильности и красоте произношения сур Корана, а также грамматике.

"Глава Карачаево-Черкесии Рашид Бориспиевич Темрезов ежегодно учреждает приз - поездку в хадж. В этом году две путевки в хадж от главы региона получили Расул Эркенов и Марат Дотдаев, выступавшие в категории "профессионалы"", - сообщил замминистра.

Кроме того, обладатели первых трех призовых мест в каждой возрастной категории получили денежные призы от Духовного управления мусульман КЧР. В частности, обладатели первых мест получили по 50 тыс. рублей, вторых - по 35 тыс. рублей, третьих - 20 тыс. рублей.

Вместе с тем в рамках конкурса были определены победители в номинациях "за усердие" и "за волю к победе", которые также получили денежные призы.

"Конкурс объединяет всех, независимо от национальной принадлежности. Такие мероприятия способствуют гармонизации межнациональных отношений через конфессию, через людей, показывающих красоту правильного, традиционного ислама, красоту религии", - подчеркнул Хубиев.

Организатором конкурса выступило Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии при поддержке министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще