Новости 20 апреля 2022 г. 13:47

Пограничники напомнили об административной ответственности за промысел у берегов западного Крыма

*** Ограничения введены военными

Симферополь. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Административная ответственность грозит нарушителям навигационного прибрежного предупреждения Минобороны России, которое действует в Черном море у запада полуострова Крым, сообщила пресс-служба пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по республике в среду.

"В соответствии с ПРИП (навигационное предупреждение на прибрежные районы - ИФ) №137 (...) установлен запретный для плавания район, в котором запрещено осуществление промысловой, хозяйственной или иной деятельности в акватории Черного моря на всем протяжении западного побережья Крымского полуострова", - отмечает ведомство.

Минобороны России ввело ограничительные меры в начале текущего месяца. Они направлены "на защиту жизни и здоровья граждан и обеспечение безопасности государства".

Крымские пограничники распространили напоминание "в связи с имеющимися нарушениями в области осуществления деятельности во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации".

"В целях защиты жизни и здоровья граждан сотрудники пограничных органов (. . .) вправе обязать их выполнить требование покинуть водный объект. В случае отказа нарушители ПРИПа могут быть привлечены к административной ответственности по ч.4 ст.19.3 КоАП РФ, в том числе с применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, отраженных в ст.27.1 КоАП РФ", - говорится в пресс-релизе.

Санкция статьи КоАП России "неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов Федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей" - от 2 до 4 тыс. рублей админштрафа, либо до 15 суток админареста, либо от 40 до 120 часов обязательных работ; для должностных лиц - штраф от 5 до 10 тыс. рублей, для юрлиц - от 30 до 70 тыс.

Как сообщалось, Россия 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине. С этой страной в том числе граничит Крым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще