Новости 19 июля 2021 г. 21:34

Погребение первых веков нашей эры нашли на раскопках в Крыму

*** В могиле пять человек с "вытянутыми черепами"

Симферополь. 19 июля. ИНТЕРФАКС - Археологи обнаружили захоронение первых веков нашей эры на античном некрополе Кыз-Аул на востоке Крыма, погребенные - с деформированными черепами, сообщили "Интерфаксу" в фонде "Археология" в понедельник.

"В захоронении находились сразу пять костяков, расположенных друг над другом. На верхнем уровне - костяк женщины, на груди которой лежали останки ребенка, а уже под ней - еще три костяка. У всех захороненных были деформированные при жизни кости черепа. Так называемые "вытянутые черепа" - традиционные для носителей сарматской культуры", - отметили археологи.

Почему в одной могиле оказались погребены сразу пять человек, пока не понятно.

Исследованием останков занимается Институт археологии Российской академии наук. Его антрополог должен определить, были ли у погребенных прижизненные травмы и какие именно. Не исключено, что обнаруженные - жертвы военного конфликта или смертельной эпидемии.

Помимо человеческих останков в могиле нашли глиняную миску, железный нож - он был на поясе одного из погребенных - и медную монету, по которой после очистки можно определить дату захоронения.

Это уже не первый случай на некрополе Кыз-Аул, когда находят погребенных с такими деформациями черепа. Несколько лет назад обнаружили погребения ребенка с измененной черепной коробкой. Тогда журналисты окрестили могилу погребением "инопланетянина". Также на некрополе находили предметы, связанные с сарматами: кувшин с зооморфной ручкой в виде кабана.

Исследования ведет экспедиция Института археологии Крыма при поддержке фонда "Археология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще