Новости 4 апреля 2024 г. 11:51

Похитители бизнесмена осуждены в Краснодаре

Краснодар. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Прикубанский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор двум фигурантам дела о похищении человека и вымогательстве, сообщает объединенная пресс-служба судов региона в четверг.

Мужчины признаны виновными по ч.2 ст.126 (похищение человека) и ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство). В зависимости от роли и степени вины суд приговорил одного из них к 10 годам лишения свободы со штрафом в 200 тыс. рублей и ограничением свободы на 2 года, второго - к 7 годам 2 месяцам и ограничению свободы на 1,5 года. Отбывать наказание оба будут в колонии строгого режима.

Из приговора суда следует, что в марте 2022 года злоумышленники, действуя совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, похитили бизнесмена и незаконно удерживали его в квартире.

"К потерпевшему применяли насилие и требовали от него 12 млн рублей в качестве погашения долга. Долг у бизнесмена действительно был, но в размере 4,5 млн рублей, которые он постепенно выплачивал. Мужчину удерживали около 12 часов, до тех пор, пока его супруга не обратилась в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

Оперативное сопровождение осуществлялось краевым УФСБ России, расследование проводилось СУ СКР по краю.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще