Новости 8 июля 2021 г. 13:52

Поиски останков погибших в годы войны красноармейцев продолжатся в июле в каменоломнях Керчи

Ростов-на-Дону. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поисковики надеются, что непогода в Крыму не помешает провести ежегодную военно-археологическую экспедицию "Аджимушкай" в каменоломнях Керчи, сообщил "Интерфаксу" руководитель ростовского отделения "Поискового движения России" Владимир Щербанов.

"Пока все в силе, планируем 19 июля выезд. Там, где мы будем находиться, ожидать потопов не стоит, это место несколько на возвышенности, не в низинах. Но, к сожалению, жара - есть жара, эта проблема у нас каждый год", - сообщил он.

По словам Щербанова, на участие в ежегодной международной военно-археологической экспедиции в каменоломнях Аджимушкая подали заявки поисковики Ханты-Мансийского автономного округа, Крыма, Челябинской, Тюменской, Тамбовской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского края, Чеченской и Мордовской республик.

"Надеемся, из Украины в этом году тоже кто-то приедет, обычно оттуда 1-2 участника приезжают. Общее количество будет чуть больше 50 человек. Поскольку мы проводим экспедицию совместно с Министерством обороны, то обычно в последние дни к нам заезжает еще взвод 90-го отдельного специального поискового батальона Ленинградской области. В этом году, возможно, 90-ый спецбатальон будет работать уже не с нами, а только после нас, отдельно", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, ливни идут в Крыму практически ежедневно с конца мая. Режим ЧС действует в республике с 17 июня из-за прошедшего циклона. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Очередные сильные дожди накрыли Крым в ночь на 4 июля, а 8 июля четверг в Крыму из-за ливней и шквального ветра объявили штормовое предупреждение.

В общей сложности прошедшие на полуострове ливни подтопили около 30 объектов культурного наследия в трех муниципалитетах. В частности, в Керчи вода зашла в Аджимушкайские каменоломни (подземелья, где в годы Великой Отечественной войны советские солдаты держали оборону).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще