Главные события 19 января 2021 г. 08:34 обновлено 19 января 2021 г. 08:41

Поисковые работы возобновлены на месте схода снежной лавины в Домбае

Поисковые работы возобновлены на месте схода снежной лавины в Домбае
© РИА Новости. Григорий Прусенко

19 января. Interfax-Russia.ru - Возобновлены поисково-спасательные работы на месте схода лавины на горнолыжном курорте Домбай в Карачаево-Черкесии, приостановленные накануне вечером из-за неблагоприятной погоды и угрозы повторного схода лавинных масс, сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС России по КЧР.

"Работы возобновлены сегодня около 7:30. К поисковым работам привлечено более 200 человек и около 20 единиц техники. Поиск осложняют плохие погодные условия - сильный снег и ветер", - сказал сотрудник МЧС.

По его словам, в настоящее время в горах Карачаево-Черкесии сохраняется угроза схода снежных лавин.

Вместе с тем, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов заявил, что в КЧР готовы усилить группировку поисковых сил и средств на месте схода лавины.

"Мы будем держать ситуацию под постоянным контролем, в случае необходимости в оперативном порядке будем оказывать необходимую помощь поисково-спасательным группам. В том числе усилим численно и техникой", - написал Темрезов в своем инстаграме.

Снежная лавина сошла на горнолыжную трассу в поселке Домбай на горе Мусса-Ачитара примерно в 13:30 в понедельник. Снегом накрыло два пункта проката горнолыжного снаряжения, также было повреждено кафе.

Под снегом было обнаружено тело одного погибшего. По предварительной информации, это президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Карачаево-Черкесской республики "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов.

Сообщалось, что под снегом могут находиться от четырех до 12 человек. Позже были найдены четверо туристов, судьба которых оставалась неизвестной после схода лавины - они находились на территории курортного поселка и под лавину они не попали.

Причиной схода лавины могли стать работы по принудительному спуску снежных масс, которые ранее проводились в горах Домбая.

Это уже второй за последние дни случай со сходом лавины на горнолыжных курортах. Так, в ночь на 9 января в пригороде Норильска на горнолыжном курорте "Гора Отдельная" лавина накрыла шесть построек, где находились люди. Под снежными завалами были обнаружены тела женщины, ее полуторагодовалого ребенка и отца семейства. 14-летний сын погибшей семейной пары в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще