Новости 7 октября 2022 г. 18:10

Покупатели вновь не заинтересовались "дебиторкой" Евродона

Ростов-на-Дону. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Конкурсный управляющий ООО "Евродон" (бывший крупный российский производитель мяса индейки и утки, входил в одноименный агрохолдинг Вадима Ванеева) признал несостоявшимся открытый аукцион по реализации дебиторской задолженности компании.

Как сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, такое решение принято в связи с отсутствием заявок.

Дебиторскую задолженность планировалось реализовать по суммарной начальной цене 886,347 млн рублей. Торги предполагалось провести по четырем лотам, самый дорогой лот - права требования к ООО "Донстар-Центр" на общую сумму 818,386 млн рублей, начальная цена составляла 736,548 млн рублей. Шаг аукциона на повышение - 5% от начальной цены (по каждому лоту).

Конкурсный управляющий уже выставлял на торги эту дебиторскую задолженность, начальная суммарная цена соответствовала размеру задолженности и составляла 984,83 млн рублей. В начале августа текущего года торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В конце августа конкурсный управляющий "Евродона" признал несостоявшимся еще один открытый аукцион - по реализации имущества и другой дебиторской задолженности компании. По результатам аукциона был заключен договор купли -продажи лишь по одному из 15 лотов. Конкурсный управляющий реализовал за 4,57 млн рублей 13 единиц спецтехники и транспортных средств, покупателем стал единственный участник - ООО "Ломан 2" (Ростовская область, структура ГК "Дамате"). В рамках этого аукциона предполагалось реализовать, в том числе, производственно-технологический комплекс по начальной цене 3,403 млрд рублей.

Имущество "Евродона" уже трижды выставлялось на торги. Дважды они были признаны несостоявшимися. В третий раз конкурсный управляющий смог реализовать спецтехнику и транспортные средства (три лота из 22, на которые было разделено имущество), однако торги по самому дорогому лоту, который предполагал реализацию производственного комплекса по начальной цене 3,781 млрд рублей, не состоялись. К торгам был допущен только один участник - ООО "Ломан 2" (Ростовская область, структура ГК "Дамате").

Ванеев в начале 2000-х годов фактически с нуля создал два долгое время лидировавших на рынке птицеводческих проекта ("Евродон" и "Донстар"), которые первыми в России начали производить продукцию из мяса индейки и утки в промышленных масштабах. Однако после потерь, вызванных тремя вспышками птичьего гриппа в 2016-2018 годах, в августе 2018 года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала". Во второй половине 2018 года управление предприятиями компании фактически перешло к ВЭБу.

В апреле 2020 года госкорпорация продала контроль Россельхозбанку, а в мае "Дамате" и РСХБ подписали договор об уступке прав требования по обязательствам "Донстара". Новым кредитором стали "Новые утиные фермы", входящие в "Дамате".

В собственности "Донстара" находится крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью 16,5 тыс. тонн в убойном весе в год.

В феврале 2021 года Арбитражный суд Ростовской области признал Ванеева банкротом по его собственному заявлению и ввел процедуру реализации имущества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще