Новости 22 мая 2020 г. 16:10

Полевой госпиталь в течение дня развернут в Буйнакске - власти Дагестана

Махачкала. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Несколько медицинских центров развернут на территории Дагестана в рамках помощи республике в борьбе с распространением COVID-19, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Дагестана по итогам встречи командующего Каспийской флотилией Сергея Пинчука с председателем правительства региона Артемом Здуновым.

"Сегодня, в 6 часов утра в Буйнакск прибыл первый полевой госпиталь на 100 коек, к 16:00 мск он будет установлен, и мы будем в принципе готовы принять первых больных при необходимости", - сказал Пинчук.

Он отметил, что прибытие в Ботлих второго госпиталя планируется в воскресенье. Параллельно с этим планируется приступить к строительству первого стационарного госпиталя в Каспийске.

При этом в каждом из пяти населенных пунктов Ботлих, Буйнакск, Дербент, Хасавюрт, Каспийск будет развёрнута своя оперативная группа, и все они будут работать во взаимодействии. Дополнительно на базе этих населённых пунктов в резерве будет находиться на машинах полевой лагерь для обсервации на 350 коек-мест.

При необходимости его можно развернуть в непосредственной близости с мобильным комплексом для наращивания помощи больным. Полевые госпитали будут оснащены всем необходимым - это аппаратами ИВЛ, кислородом, рентген и лабораторным оборудованием, последнее для проведения экспресс-тестов методом полимеразной цепной реакции.

По словам Пинчука, строительные организации уже прибыли и работают с руководством населённых пунктов. В свою очередь председателем правительства республики сообщил о том, что подведение необходимых коммуникаций находятся "в высокой степени готовности или уже реализованы". Также пресс-служба главы и правительства региона сообщает о прибытии в республику 270 медицинских военных работников.

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания 18 мая с руководством Дагестана поручил МЧС обеспечить санитарную обработку социальных объектов, а Минобороны - начать строительство быстровозводимого медцентра для больных коронавирусом.

Больницы городов Дагестана переполнены, поэтому госпитализация зараженных коронавирусом жителей горных аулов региона невозможна, сообщил муфтий республики Ахмат Абдулаев на совещании президента РФ с руководством и представителями общественности Дагестана.

19 мая пресс-служба главы и правительства региона сообщила о том, что в Каспийске, Дербенте и Хасавюрте планируется строительство трех медицинских инфекционных центров по типовому проекту Минобороны.

По данным республиканского оперативного штаба по коронавирусу на 22 мая, в Дагестане зафиксировано 3855 случаев COVID-19, прирост за сутки составил 109 случаев, вылечились 2882 пациентов, скончались 65 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще