Новости 12 августа 2022 г. 14:52

Полицейские подозреваются в избиении 14-летнего подростка в Волгограде

Волгоград. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградские следователи возбудили уголовное дело по факту избиения полицейскими 14-летнего подростка, сообщает пресс-служба следственного управления СК по региону.

По версии следствия, днем 2 августа мальчик шел на встречу к своему приятелю по одной из улиц Тракторозаводского района Волгограда. В это же время двое полицейских в штатском проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

Заметив несовершеннолетнего, полицейские приняли его за закладчика, окликнули и попытались задержать, но мальчик стал убегать.

"Догнав подростка, стражами закона во время задержания несовершеннолетнего была применена физическая сила и специальные средства, в результате которых последнему были причинены различные телесные повреждения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, разобравшись в ситуации, сотрудники полиции отпустили подростка домой.

В отношении полицейских возбуждено уголовное дело п. "а, г, д" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, группой лиц, в отношении несовершеннолетнего).

По данным ГУ МВД по области, при задержании подросток оказал сопротивление, поэтому к нему была применена физическая сила, но позднее было установлено, что он не имеет отношения к наркопреступлениям, и его отпустили.

В ведомстве также отметили, что в настоящее время сотрудники отстранены от выполнения служебных обязанностей.

"При подтверждении вины они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД.

Как сообщили агентству в комитете здравоохранения Волгоградской области, в пятницу подросток был госпитализирован. Состояние его расценивается как удовлетворительное.

Ранее местные СМИ сообщали, что полицейские избили 14-летнего мальчика, которого приняли за закладчика наркотиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще