Новости 2 июня 2020 г. 08:56

Полицейских в Астрахани подозревают в фабрикации уголовного дела

Астрахань. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое сотрудников УМВД РФ по Астраханской области стали фигурантами уголовного дела о фальсификации доказательств, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении СКР по региону во вторник.

"Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области и следователя отделения по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики УМВД России по Астрахани", - сказал собеседник агентства.

Полицейские подозреваются по ч. 3 ст. 303, ч. 1 ст. 301 УК РФ (незаконное задержание, фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности).

Речь идет о фальсификации доказательств по делу о мошенничестве, которое расследовалось полицией. "Для оказания психологического давления на подозреваемых следователь сфабриковал доказательства", - пояснил представитель следственного управления.

В управлении подчеркнули, что о таких методах ведения дела знал начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции. С его согласия, по версии следствия, на основании сфабрикованных рапортов полицейский изготовил фиктивные протоколы, подтверждающие причастность к совершению преступления двух местных жителей.

Эти факты были установлены при взаимодействии следственного управления с региональной прокуратурой и управления ФСБ РФ по области.

В пресс-службе управления МВД РФ по Астраханской области агентству сообщили, что ведется служебная проверка.

"Если вина подозреваемых будет установлена, они будут уволены из органов внутренних дел и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще