Черкесск. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено в Карачаево-Черкесии в отношении командира ОДПС ГИБДД райотдела полиции по факту дачи взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, сообщает Следственное управление СКР по КЧР во вторник.
"По данным следствия, 15 мая фигурант, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за незаконный сбор денежных средств с подчиненных сотрудников, обратился к оперуполномоченному УФСБ по КЧР, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, и передал ему взятку в 500 тыс. рублей за прекращение оперативно-розыскных мероприятий по его противоправной деятельности", - говорится в сообщении.
Полицейского задержали после передачи взятки, а деньги изъяли.
Дело расследуется по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере).
В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В МВД по КЧР "Интерфаксу" сообщили, что руководством ведомства по данному факту назначена служебная проверка. Сотрудник отстранен от выполнения служебных обязанностей.
"При подтверждении вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности", - сказал представитель МВД.