Новости 17 мая 2022 г. 18:04

Полицейский в Адыгее арестован по делу о деятельности запрещенной экстремистской организации "АУЕ"

Майкоп. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении полицейского в Адыгее, который подозревается в участии в деятельности запрещенной в РФ экстремистской организации "АУЕ", сообщает пресс-служба УФСБ.

"Установлено, что полицейский кинолог отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых отдела МВД России по Майкопу вступил в запрещенное на территории РФ экстремистское движение "Арестантское уголовное единство", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с использованием служебного положения подозреваемый предоставлял ячейке организации на территории колонии мобильные телефоны, зарядные устройства, лекарственные препараты с одурманивающим эффектом и другие предметы, необходимые для деятельности организации.

"Указанные действия осуществлялись им для создания членам экстремистской организации комфортных условий отбывания наказания и поддержания соответствующего уголовного статуса среди осужденных", - говорится в пресс-релизе.

Дело заведено по ч. 3 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации с использованием своего служебного положения).

В пресс-службе УФСБ агентству уточнили, что в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще