Новости 3 декабря 2020 г. 16:03

Полиция и "Юнармия" будут вместе перевоспитывать трудных подростков в Ингушетии

Магас. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство внутренних дел Ингушетии и региональное отделение общественного движения "Юнармия" подписали соглашение об объединении усилий по воспитанию трудных подростков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского МВД в четверг.

"В рамках инициированного МВД совещания с участием вице-премьера - председателя комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве республики Марьям Амриевой и начальника штаба отделения общественного движения "Юнармия" обсудили возможность реализации в муниципалитетах проекта "Юнармия. Наставничество", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в частности, речь идет о переориентации подростков, вступивших в конфликт с законом.

Итогом совещания стало подписание двустороннего соглашения между МВД и общественным движением "Юнармия" о взаимном сотрудничестве в этих вопросах.

По данным пресс-службы, профилактика преступлений среди подростков, совершаемых ими или в отношении них, является одним из главных направлений деятельности органов внутренних дел республики.

Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению противоправных деяний.

По итогам работы за 10 месяцев, на территории региона зарегистрировано 18 преступлений, совершенных подростками, что более чем на 40% ниже показателей аналогичного периода прошлого года, и такая позитивная тенденция отмечается уже на протяжении двух лет.

Особое внимание уделяется организации индивидуальной профилактической работы с трудными подростками, в ходе которой в обязательном порядке учитываются личность юного правонарушителя и его окружение, характер совершенных проступков, условия семейного воспитания.

Вместе с тем, силами только полиции решить вопрос преступности среди несовершеннолетних фактически невозможно. Проблема требует консолидации усилий всех без исключения властных структур, социальных служб, преподавательского состава и общественных объединений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще