Новости 26 марта 2021 г. 12:01

Полиция Ингушетии предостерегает водителей от проведения флешмоба в поддержку арестованных активистов

Магас. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Ингушетии отреагировала на призывы в соцсетях к водителям просигналить 20 секунд на дорогах в поддержку активистов, арестованных по делу об избиении правоохранителей во время митингов 26-27 марта 2019 года против изменения регионального закона "О референдуме" и установления границы с Чечней.

"В связи с распространяющейся в социальных сетях информацией о проведении 26 марта текущего года флешмоба с использованием сигналов транспортных средств МВД призывает участников дорожного движения воздержаться от совершения противоправных действий", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства внутренних дел по республике.

В полиции напомнили, что звуковые сигналы могут применяться только для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов, предотвращения автомобильной аварии.

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

"Использование звукового сигнала не по назначению влечёт за собой не только административную ответственность, но также может негативно сказаться на состоянии пожилых людей, людей, страдающих заболеваниями", - добавили в пресс-службе.

26 марта в соцсетях появились сообщения о том, что в пятницу в 14:00 в честь второй годовщины протестов в Магасе во всех населенных пунктах Ингушетии, автомобилисты, желающие принять участие во флешмобе, должны просигналить 20 секунд, а затем выложить в интернет видео с хештегом 2годарепрессий. Можно также присылать съемки в директ. Тем самым владельцы пабликов намерены показать, что жители республики помнят и борются за сограждан, оказавшихся в неволе.

Бывший руководитель Ингушетии Юнус-бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта текущего года и закончились столкновениями с полицией.

Как сообщала пресс-служба СКР, по делу об избиении сотрудников правоохранительных органов установлены и задержаны всего 47 человек.

За период расследования уголовного дела в отдельное производство выделены и с обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу дела в отношении 42 обвиняемых.

Против 33 обвиняемых вынесены обвинительные приговоры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще