Новости 2 февраля 2024 г. 18:53

Полиция Ростова задержала трех подозреваемых в организации незаконной миграции

Ростов-на-Дону. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Жительница Ростова-на-Дону и два ее сообщника подозреваются в выдаче иностранцам сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства государства без фактического прохождения испытания, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

"Сообщники за денежное вознаграждение в размере от 3 до 6 тыс. рублей выдавали иностранным гражданам сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства государства без фактического прохождения испытания. Как выяснили полицейские, подельники самостоятельно вносили ответы в экзаменационные бланки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такой документ позволял мигрантам в последующем получить сертификаты, необходимые для оформления патентов, а также временной регистрации, вида на жительство и дальнейшего получения российского гражданства.

"В ходе обыска по месту жительства организатора преступной деятельности сотрудники полиции обнаружили и изъяли документацию, рукописные ответы на экзаменационные вопросы, печати, компьютерную технику, средства связи и денежные средства в сумме около 800 тыс. рублей", - также сообщает пресс-служба.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст. 322.1 (организация незаконной миграции), они задержаны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще