Новости 24 января 2023 г. 12:29 обновлено 24 января 2023 г. 13:10

Полиция Ростовской области пресекла канал незаконной миграции, благодаря которому было легализовано 3,6 тыс. человек

(расширенная версия, добавлены 2,5 абзацы)

Ростов-на-Дону. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шесть человек арестованы по подозрению в организации незаконного пребывания в РФ около 3,6 тыс. иностранцев, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Участники группы были задержаны сотрудниками полиции из Ростова-на-Дону и сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области.

"По версии следствия, криминальные услуги предоставляли сотрудники коммерческого центра тестирования для мигрантов. За денежное вознаграждение иностранцам выдавались сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства нашей страны. (...) В дальнейшем полученные сертификаты использовались мигрантами для оформления патентов, разрешений на временное проживание либо видов на жительство. Предварительно установлено, что за 1,5 года работы злоумышленники посодействовали легализации не менее 3,6 тыс. мигрантов", - сказала Волк.

Она отметила, что оборот незаконной деятельности составил свыше 24 млн рублей. В ходе обысков в офисах и по местам жительства фигурантов изъяты заполненные участниками группы рукописные ответы на вопросы по русскому языку, копии документов о сдаче экзаменов, денежные средства и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

"Необходимые экзамены проводились формально. Письменные тесты заполняли сами сотрудники центра, а для устной части экзамена использовались подсказки с транскрипцией на родном языке испытуемых", - говорится в сообщении.

В отношении участников группы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), фигуранты заключены под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще