Новости 7 октября 2020 г. 10:45

Полиция возбудила уголовное дело в связи с разрушением памятника архитектуры в Краснодаре

Краснодар. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Краснодаре по факту разрушения памятника архитектуры - жилого дома в стиле раннего модерна архитектора Александра Косякина, сообщила в среду "Интерфаксу" депутат Госдумы РФ Наталья Костенко.

"Почти два года мы добивались возбуждения уголовного дела. Наконец, в начале октября ГУ МВД по Краснодарскому краю возбудило дело по статье 243.1 УКРФ - нарушение требований сохранения и использования памятников, повлекших их уничтожение или причинение вреда в крупном размере (не менее 500 тыс. рублей)", - сказала Костенко.

Обвинение, уточнила депутат, может быть предъявлено как должностным лицам компании-собственника ООО "КорИнвест", так и ее владельцам.

Санкция уголовной статьи предусматривает штраф до миллиона рублей или лишение свободы до двух лет.

Памятник архитектуры был принудительно изъят у собственника ООО "КорИнвест" в феврале 2020 года администрацией Краснодарского края. Управление госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края оценило ущерб, нанесенный дому, по меньшей мере, в 1,5 млн рублей. Общий размер восстановительных работ оценен в сумму свыше 25 млн рублей.

Департамент имущественных отношений администрации края готовит памятник к продаже с торгов. По их условиям, новый владелец, обязан будет отреставрировать дом архитектора Косякина.

"В Краснодаре на сегодняшний день есть еще как минимум три объекта, которые требуют подобных мер реагирования правоохранительными органами. У нас есть собственники памятников, которые живут в других регионах и откровенно заявляют, что и сами не планируют реставрировать свое исторически ценное имущество, и не собираются продавать их людям, которые готовы вкладывать средства в их восстановление", - отметила Костенко.

По данным "СПАРК-Интерфакс" ООО "КорИнвест" зарегистрировано в ноябре 2013 года с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Профиль деятельности компании - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Единственный учредитель - "РИФ Солюшнс Лимитед" (Британские Виргинские Острова).

В настоящее время, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", предприятие "КорИнвест" отсутствует по юридическому адресу, его счета арестованы, в отношении юрлица открыты исполнительные производства по взысканию налоговой задолженности. Коме этого, в налоговые органы поступило заявление, что сведения о генеральном директоре - Денисе Баранове - являются недостоверными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще