Новости 14 октября 2020 г. 10:56

Политическую активистку из Астрахани, обвиняемую в убийстве сына, признали вменяемой

Астрахань. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование уголовного дела жительницы Астрахани, обвиняемой в убийстве 12-летнего сына, сообщил в среду "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Астраханской области Андрей Хегай.

"Назначенная следователем судебная психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость обвиняемой. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения", - сказал Хегай.

Он уточнил, что дело было возбуждено по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

6 марта этого года обвиняемая сообщила в правоохранительные органы об исчезновения ее сына, который 4 марта ушел из дома в школу и не вернулся.

"Сначала мать мальчика всячески пыталась запутать следствие рассказами о том, что ее ребенка неоднократно видели около дома. Кроме того, она опознавала сына на камерах видеонаблюдения в различных частях города, пытаясь придать видимость тому, что он еще жив", - добавил собеседник агентства.

19 июня залитое бетоном тело ребенка обнаружили под полом пустующего дома бабушки мальчика. Строение располагается в одном дворе с домом старшего сына обвиняемой. По версии следствия, 12-летний мальчик ушел из дома 4 марта и вернулся под утро следующего дня. Из-за этого была ссора с матерью.

"Обвиняемая дождалась момента, когда сын уснет, а потом один раз ударила его по голове острой частью пластиковой кисточки, а потом несколько раз туда же - гантелью. От полученных травм мальчик скончался", - сообщил Хегай.

Чтобы скрыть преступление, женщина перевезла тело ребенка в пустующий дом своей матери. Она признала вину и указала на место, куда бросила орудие преступления. На дне реки обнаружен пакет, в котором была металлическая гантель, а также мобильный телефон ее сына.

Ранее сообщалось, что мать ребенка - общественный деятель, ранее входила в совет регионального отделения "Справедливой России".

Она возглавляла общественную организацию "Совет ветеранов Астраханской области", дважды баллотировалась в депутаты думы региона, в 2019 году - заявляла о намерении баллотироваться на пост губернатора Астраханской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще