Новости 1 февраля 2022 г. 16:42

Половину бригад "скорой" на Ставрополье перевели на вызовы пациентов с признаками ОРВИ и COVID-19

Ставрополь. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Распространение штамма коронавируса "омикрон" привело к увеличению нагрузки на скорую помощь в Ставропольском крае, сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

"Практически половина всех бригад скорой медицинской помощи направлена на оказание помощи пациентам с респираторно-вирусными заболеваниями. Вызовы, которые формируются для пациентов с коронавирусной инфекцией или респираторными проявлениями, относятся к неотложным", - сказал Колесников журналистам во вторник.

Он пояснил, что вторая часть бригад работает по экстренным вызовам, когда речь идет, например, об инфаркте или инсульте.

По словам Колесникова, распространение "омикрона" также повлияло на нагрузку амбулаторно-поликлинического звена и детских поликлиник.

Как сообщалось, поликлиники Ставропольского края переведены на семидневный режим работы в три смены - до 22:00.

Со второй половины января в Ставропольском крае отмечается ежедневный значительный прирост числа заболевших COVID-19. В частности, во вторник в регионе отмечено более 1,1 тыс. случаев коронавируса, в том числе 468 - среди детей.

Всего с начала пандемии на Ставрополье выявили 144,8 тыс. случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 126,1 тыс. пациентов, умерли более 6,4 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще