Новости 3 июля 2020 г. 19:11

Полпред Чайка взял под контроль обеспечение водой жителей Ингушетии

Ростов-на-Дону. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка обсудил вопросы социально-экономический ситуации в Ингушетии с главой республики Махмудом-Али Калиматовым и первым заместителем министра экономического развития РФ Михаилом Бабичем, сообщает пресс-служба аппарата полпредства в СКФО.

"Полпред обратил внимание собеседников на сложности с обеспечением жителей Ингушетии питьевой водой, обострившиеся в летнее время. С такими обращениями в адрес Юрия Чайки, в том числе, пишут пользователи социальных сетей", - говорится в сообщении.

По словам Калиматова, республиканские власти активно занимаются данной проблемой. МГУП "Ингушрегионводоканал" проводит работы по устранению порывов на водопроводных сетях, благодаря чему в Назрани подача воды восстановлена в полном объеме.

Помимо этого, правительством Ингушетии при поддержке Национального фонда развития республики принято решение осуществить закупку 13 глубинных погружных насосов для водозаборов "Кантышево-Долаково", города Сунжи и Альтиевского водозабора, а также одного центробежного насоса для Альтиевского водозабора. Установка оборудования будет завершена к понедельнику. После проведения работ дебет воды увеличится на 10-15%.

В свою очередь, Бабич заверил полпреда, что данный вопрос обсудят на совещании по социально-экономическому развитию Ингушетии, которое состоится в пятницу в Магасе в ходе его рабочей поездки в регион.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще