Новости 10 сентября 2021 г. 12:23

Полпред президента РФ Устинов посоветовал прикаспийским государствам выстраивать единую систему безопасности в связи со сменой власти в Афганистане

Астрахань. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государствам "каспийской пятерки" следует выстроить единую систему безопасности для защиты от очагов нестабильности, в частности, в Афганистане, заявил полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

"Прикаспийским государствам целесообразно шаг за шагом выстраивать единую систему безопасности вокруг каждого, учитывая долгосрочные интересы всех сторон (...) В непосредственной близости от Каспийского моря находятся очаги нестабильности Ближнего Востока, Афганистан", - сказал Устинов в пятницу на Каспийском медиафоруме в Астрахани.

Президент США Джозеф Байден 31 августа объявил о завершении 20-летней войны Америки и союзников по НАТО в Афганистане, которую они вели под предлогом борьбы с терроризмом. В ночь на 31 августа военные США завершили операцию по эвакуации из Кабула гражданских лиц, не желавших оставаться под властью движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ).

В "каспийскую пятёрку" входят Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще