Новости 4 июня 2021 г. 14:25

Полпред Устинов поручил активизировать работу по разрешению ситуации вокруг аксайских рынков под Ростовом

*** Предприниматели просят сохранить эту торговую площадку

Ростов-на-Дону. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов дал поручение всем органам власти и правоохранителям Ростовской области активнее включаться в работу и решать вопросы с закрывшимися рынками Аксайского района.

"Вы должны все для себя понять, что в области происходит события, которые небезразличны ни федеральной власти, ни администрации области, ни муниципалам. Надо четко и понятно определить, что и где вы можете сделать, это надо выполнять", - сказал Устинов в пятницу на совещании при полпреде президента РФ в ЮФО.

Заместитель полпреда Леонид Беляк зачитал обращение предпринимателей к органам власти.

"27 апреля они (предприниматели закрытых рынков - ИФ) получили уведомление, что осуществляемая ими предпринимательская деятельность на указанных торговых площадках будет приостановлена. Кроме того, в уведомлении указано, что региональными органами власти прорабатывается вопрос об организации новой торговой площадки, где предпринимателям будет предложено возобновлять торговлю. Однако уведомление было без конкретизации и подписи уполномоченного лица", - сказал Беляк.

В связи с этим предприниматели просят разъяснить им конкретный порядок обеспечения их прав, так как у них на руках остались нерасторгнутые договоры земельной аренды и соответствующие торговые места в Аксае.

"Они в добровольном порядке согласны устранить имеющиеся недостатки торговых мест, однако не допущены в судебное заседание в качестве третьих лиц, и не могут обеспечить исполнение прокурорских и судебных требований. Также органами прокуратуры не дана информация по вскрытым нарушениям", - пояснил Беляк.

Он добавил, что предприниматели просят сохранить аксайскую торговую площадку, приведя ее в соответствие с требованием закона в разумные сроки.

"Просят проинформировать их официально, так как они в течение месяца не могут добиться от должностных лиц, администрации области, прокуратуры и других уполномоченных ведомств правового разъяснения оснований прекращения их торговой деятельности. Указано, что требования о прекращении предъявлены только собственникам участка, а не им", - сообщил Беляк.

По его словам, также предприниматели просят разъяснить им полученные требования о необходимости каждому подписать гарантию освобождения занимаемых территорий не позднее октября 2021 года.

"Вопрос - почему власти не посчитали нужным включить в рабочую группу по разработке проектов новых рынков представителей предпринимательского сообщества? Кроме того, они просят рассмотреть возможность сохранения торгового комплекса, гарантируя исполнения всех законных предписаний и устранения нарушений действующего законодательства", - резюмировал Беляк.

Устинов поручил всем участникам совещания определиться со сроками работ.

"Вы сейчас сядьте вместе с моим заместителем, каждый пункт выпишите и определите четко и конкретно - когда. И будем вместе отслеживать этот алгоритм. И пожалуйста встретьтесь с представителями той стороны (предпринимателями), и объясните эту ситуацию", - отметил Устинов.

Устинов поручил начальнику ГУ МЧС РФ по региону Сергею Филиппову не допустить возгораний на территории рынков.

"Это ваша непосредственная работа - предотвратить возгорание. А в какой форме вы будете это реализовывать - другой вопрос. Начинайте работу с этого участка, контролируйте все лично. А если кто-то будет вам мешать, из каких-либо органов, обращайтесь напрямую ко мне в любое удобное время", - сказал полпред.

Он также обратился к руководителям МВД, ФСБ и прокуратуры, чтобы те также активизировались в разрешении проблемных вопросов.

Как сообщалось, 27 апреля началась проверка рынков, расположенных в Аксайском районе на выезде из Ростова-на-Дону с двух сторон от трассы М-4 "Дон". Проверялась законность функционирования торговых площадок.

По данным информированного источника, мероприятия проходили в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко и нескольких местных бизнесменов, были задействованы более 3,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

После проверок власти региона заявили, что только рынок "Классик" имеет разрешительные документы и сможет продолжить торговую деятельность. Остальные не имеют статуса рынка, их деятельность приостановлена. Предпринимателям предложили более 9 тыс. альтернативных торговых мест. В частности, 30 апреля на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону создана площадка для торговцев овощами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще