Новости 17 марта 2021 г. 17:01

Полпред Устинов поручил проработать эффективные меры по противодействию пожарам и паводкам на юге России

(дополненная версия)

Ростов-на-Дону. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов заявил о необходимости устранить недостатки и просчеты местных властей при противодействии природным пожарам и подтоплениям.

"Президентом Российской Федерации потребовано глубоко и принципиально проанализировать ситуацию по пожарам и подтоплениям. Обеспечить устранение недостатков и просчетов в работе органов исполнительной власти по их предупреждению", - сказал Устинов в среду на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЮФО.

Он отметил, что в 2020 году количество природных пожаров в округе возросло на 14,8%, их число достигло 37,5 тыс.

Тревожное положение отмечалось в Ростовской области, где количество природных пожаров увеличилось на 53,4%, в Волгоградской области - рост на 42%, в Астраханской области - на 24,7%.

Ухудшилась ситуация и с лесными пожарами - за прошлый год зафиксировано 318 лесных пожаров, что на 31,4% больше, чем в 2019 году. Жертвами пожаров стали 810 человек, среди них 27 детей - при этом в 2019 году несовершеннолетних погибло в два раза меньше.

Также Устинов обратил внимание губернаторов Ростовской области и Кубани, а также руководителей следственных управлений СК РФ этих регионов на необходимость привлечь к уголовной ответственности виновников крупных лесных пожаров, произошедших в этих регионах в прошлом году и возмещении ущерба.

Недостаточно эффективно, по мнению полпреда, ведется работа по улучшению организации пожаротушения на заповедных акваториях Астраханской области.

Ухудшение ситуации с природными пожарами, по словам Устинова, связано с низкой кадровой укомплектованностью и недостаточной технической оснащенностью органов управления лесным хозяйством и пожарных формирований. Нередко происходят сбои системы оповещения населения о ЧС, не все нарушители противопожарных норм несут наказание должным образом.

"Укоренился формализм и неисполнение на местах принимаемых в субъектах Федерации решений по проблемам предупреждения пожаров в Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском крае и Республике Крым. Руководителям указанных регионов необходимо лично разобраться в сложившейся ситуации", - добавил Устинов.

Полпред попросил главу Крыма уделить особое внимание противопожарной инфраструктуре региона, так как все перечисленные проблемы особенно актуальны для жителей полуострова.

Касаясь паводковых угроз, Устинов призвал "не обнадеживаться данными о текущем низком уровне заполняемости водоемов округа и снижении опасности наводнений".

"Ежегодно из-за ливневых осадков серьезные паводковые проблемы возникают в городах Сочи и Геленджике Краснодарского края и в Республике Адыгея. Как правило, затопления отмечаются в руслах одних и тех же рек, однако долгосрочные проблемы предупреждения паводков решаются медленно. В последние годы люди все чаще страдают от так называемых нагонных ветром наводнений на берегу Азовского моря и в низовьях реки Дон в Ростовской области", - пояснил он.

По мнению Устинова, чтобы решить эти проблемы следует проработать технические и градостроительные возможности избежать дальнейших затоплений и обеспечить своевременное прогнозирование этих явлений, оповещение о чрезвычайной ситуации населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще