Новости 24 ноября 2021 г. 12:41

Полпред Устинов раскритиковал реализацию нацпроектов в ЮФО

Полпред Устинов раскритиковал реализацию нацпроектов в ЮФО
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Ростов-на-Дону. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов заявил о неудовлетворительной ситуации с реализацией приоритетных национальных проектов в регионе.

"Динамика расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию нацпроектов, указывает на ряд проблем, которые не позволили добиться ожидаемого эффекта в процессе воплощения планов в реальную жизнь", - отметил Устинов в ходе заседания совета с участием руководителей регионов округа.

"В ЮФО реализуются приоритетные проекты "Демография", "Образование", "Здравоохранение", "Экология", "Жилье и городская среда" как наиболее социально значимые и влияющие на качество жизни людей. На их финансирование в 2021 году предусмотрено почти 125 млрд рублей" , - сказал полпред.

По его словам, за девять месяцев текущего года практически освоено более 63 млрд рублей - почти 51% от общего объема средств. Наибольшая результативность была достигнута в Адыгее - 64% и в Волгоградской области - 62%, наименьшая - в Астраханской - 41% и Ростовской областях - 45%.

Так, Астраханской области в 2021 году по нацпроекту "Образование" предоставлено 1,1 млрд рублей субсидий. Но на 1 октября освоено лишь 15%.

Основными факторами, снижающими уровень качества или эффективность выполнения нацпроектов, являются несоблюдение сроков исполнения обязательств по контрактам, неправомерное расходование средств, несоблюдения законодательства при проведении закупок, подчеркнул Устинов.

"Необходимо также отметить коррупцию и мошенничество при распределении муниципальных и государственных заказов, формальное или вообще фиктивное исполнение мероприятий", - сказал полпред.

Он добавил, что, по информации, полученной от руководителей федеральных министерств и ведомств, ряд социально-значимых объектов в ЮФО не будут введены в эксплуатацию в этом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще