Новости 29 июня 2021 г. 19:24

Полторы нормы осадков выпало за сутки в КЧР, ведутся аварийно-восстановительные работы - власти

Черкесск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первоочередные аварийно-восстановительные работы начались в населенных пунктах Карачаево-Черкесии после сильных осадков, сообщил глава КЧР Рашид Темрезов в своем инстаграме во вторник.

"Провел заседание республиканской комиссии по ЧС. Тема - текущая ситуация, сложившаяся в результате комплекса неблагоприятных метеорологических условий на территории Карачаево-Черкесии, когда за сутки выпало полторы, а в Зеленчукском районе две нормы осадков", - написал Темрезов.

По его словам, в ряде районов КЧР из-за сильных ливней наблюдался подъем уровня воды в реках, подтопление населенных пунктов и частных домовладений.

"К счастью, пострадавших нет. Социальные объекты не повреждены", - отметил глава Карачаево-Черкесии.

Он поручил главам муниципальных районов осмотреть подтопленные дома жителей населенных пунктов, оказать помощь в откачке воды, особенно одиноким пожилым людям и многодетным семьям.

В настоящее время на всех участках дорог обеспечен проезд автотранспорта. Ведется очистка от завалов и селевых масс. Основные дорожно-восстановительные работы начнутся после спада воды.

Вместе с тем восстанавливается электроснабжение, нарушенное на пяти объектах, а также восстанавливается качественное водоснабжение. Работы будут завершены к концу дня.

Глава региона обратил внимание Роспотребнадзора на необходимость контроля за качеством питьевой воды, особенно в детских загородных лагерях и на туробъектах.

"В ближайшие несколько дней синоптики прогнозируют хорошую погоду, что позволит нам выполнить значительный объем аварийно-восстановительных работ", - отметил глава КЧР.

Как сообщалось, 28 июня из-за сильных осадков в Карачаево-Черкесии было перекрыто движение на двух федеральных трассах: "Черкесск - Домбай" и "Усть-Джегута - Кисловодск".

Кроме того, на территории большинства муниципальных образований КЧР были подтоплены частные домовладения и придомовые территории, размыты несколько дорог, подмыты мостовые переходы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще