Новости 9 октября 2023 г. 18:15

Полторы сотни АЗС закрыли в Дагестане после взрыва в Махачкале

Полторы сотни АЗС закрыли в Дагестане после взрыва в Махачкале
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

(расширенная версия, в 7-8 абзацах добавлена информация Минэнерго республики)

Махачкала. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Деятельность десятков автозаправочных станций в Дагестане прекращена после трагедии близ Махачкалы 14 августа текущего года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России в своем телеграмм-канале.

"Всего в целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено свыше 1300 актов реагирования, прекращена деятельность 150 заправок", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, прокуроры в Дагестане по поручению генерального прокурора России Игоря Краснова с привлечением уполномоченных органов проверили более 650 заправок и станций техобслуживания автомобилей в связи с произошедшим пожаром на АЗС в Махачкале.

Отмечается, что в некоторых случаях в отношении автозаправочных станций возбуждены уголовные дела.

Кроме того, прокурорские проверки выявили множество фактов незаконного хранения аммиачной селитры.

"В городах Дагестанские Огни, а также в Бабаюртовском, Дербентском, Карабудахкентском, Кизилюртовском и Хасавюртовском районах пресечены случаи незаконного хранения аммиачной селитры общим весом 280 тонн. В результате прокурорского вмешательства данное взрывоопасное вещество перемещено в безопасное место", - говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба Минэнерго Дагестана сообщает, что в регионе нет нехватки топлива в связи с закрытием АЗС.

"На сегодняшний день в республике функционирует 657 автозаправочных станций. (...) В связи с закрытием АЗС сложности с ритмичностью поставок топлива в республику, его нехватка и рост цен не наблюдаются", - говорится в сообщении.

14 августа на выезде из Махачкалы сначала возник пожар в автосервисе, затем огонь переметнулся на соседнюю территорию, где хранилась селитра, и произошел сильный взрыв. После этого взорвались цистерны на расположенной рядом АЗС. В результате ЧП более 30 человек погибли, более 80 пострадали.

К настоящему времени из дагестанских клиник всех пострадавших выписали, а в федеральных клиниках остаются около 10 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще