Новости 17 июня 2020 г. 14:09

Получивший условный срок экс-глава департамента Евпатории задержан по новому уголовному делу

(добавлен комментарий главы администрации Евпатории)

Симферополь. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший замначальника департамента городского хозяйства Евпатории подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом бюджету в 2 млн рублей, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму Ольга Постнова журналистам в среду.

"Подозреваемый, ранее уволенный из администрации, был задержан 16 июня текущего года во время рабочего совещания в своем бывшем рабочем кабинете сотрудниками спецподразделения УФСБ", - сказала она.

Следователи установили, что в 2017 году чиновник запросил из бюджета муниципального образования почти 2 млн рублей для оплаты повторной госэкспертизы проектной документации на ремонт дорог. При этом, по условиям контрактов, эти работы были обязаны оплатить подрядчики.

Из-за значительного ущерба бюджету Евпатории в отношении экс-замглавы департамента возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В СК также напомнили, что подозреваемый в 2020 году уже привлекался к уголовной ответственности по обвинению в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. В мае был вынесен обвинительный приговор, он получил условный срок. Несмотря на это, мужчина продолжал ходить на работу. В связи с этим следствие намерено дать "принципиальную правовую оценку" действиям вышестоящих должностных лиц администрации Евпатории.

Глава администрации города Роман Тихончук пояснил агентству "Интерфакс-Юг", что речь идет об Андрее Тюрягине, который до сентября 2019 года был заместителем начальника департамента, а потом возглавил его, и был уволен примерно две недели назад.

"У нас департамент городского хозяйства находится не в здании администрации, а в отдельном помещении. Что он делал на бывшем месте работы, мне сложно прокомментировать. Официально он никаких вопросов не решает... Никому не запрещено по этому городу ходить и заходить на свое прежнее место работы", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще