Новости 30 декабря 2022 г. 10:56

Полуденный залп и "Вахта памяти"признаны историческими традициями Севастополя

Ростов-на-Дону. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодательное собрание Севастополя на заседании в пятницу внесло изменения в устав, признав историческими традициями полуденный залп и "Вахту памяти" на Посту №1.

"Закрепляем на уровне главного документа города наши исторические традиции - это полуденный залп с Константиновской батареи и "Вахта памяти" у мемориала защитникам Севастополя", - сказал на заседании председатель парламента Владимир Немцев.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, в 1819 году Севастополь стал первым в России городом, где появилась традиция полуденного выстрела из пушки. Его начали производить в качестве сигнала, по которому проверялись и устанавливались корабельные, церковные и адмиралтейские часы. В советское время полуденный выстрел отменили и возродили традицию только в 1982 году, накануне 200-летия Севастополя. В 2003 году от этой практики вновь отказались из-за отсутствия холостых снарядов необходимого калибра.

К традиции вернулись в 2015 году. Теперь каждый день ровно в полдень в городе производится холостой выстрел из 85-мм морского артиллерийского орудия.

Также в качестве исторической традиции города установлена "Вахта памяти" на Посту №1 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Этот пост был открыт 9 мая 1973 года и на сегодняшний день является визитной карточкой города.

"С тех пор "Вахта памяти" у Вечного огня не прерывалась ни разу, даже в 1991 году, когда из 148 постоянно действующих Постов №1 по всему бывшему Советскому Союзу одновременно прекратили свое существование все, кроме одного - севастопольского", - отмечается в документе.

"Вахту памяти" несут старшеклассники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще