Новости 1 марта 2023 г. 12:51

Попавший в список террористов глава стройфирмы из Ингушетии лишился поста депутата

Магас. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По представлению прокуратуры Ингушетии Барсукинский сельский совет досрочно прекратил депутатские полномочия Тухана Зязикова (внесен в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

"На основании результатов открытого голосования принято решение прекратить полномочия депутата Барсукинского сельского совета Зязикова Тухана Исропиловича в связи с утратой доверия", - сказано в решении представительного органа села Барсуки, оказавшемся в распоряжении "Интерфакса".

В документе отмечается, что депутата лишили полномочий за совершение конституционно-правовых нарушений, на основании ФЗ "О противодействии коррупции".

Решение вступает в силу со дня его подписания. Ранее прокуратура Назрановского района Ингушетии внесла представление на имя главы сельского поселения Барсуки с требованием рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Зязикова.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" информированный источник, в июле 2020 года силовики проводили обыски в доме Зязикова, приближенного к лидеру баталхаджинской секты, экс-главе фонда соцстраха Ингушетии Якубу Белхороеву, осуждённому в ноябре минувшего года за хищение 23 млн рублей.

Мероприятия проводились в рамках расследования дела об убийстве начальника ЦПЭ Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата 2 ноября 2019 года в Москве.

Зязиков находится в бегах, он объявлен в розыск.

По делу об убийстве Эльджаркиевых были арестованы более десяти членов упомянутой религиозной организации. Лидером ОПГ считается задержанный в декабре 2019 года крупный предприниматель, владелец сети АЗС Хасан Полонкоев, имевший связи в правоохранителями.

В январе прошлого года глава крупной стройфирмы Тухан Зязиков внесен в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Его средства в банках заморожены.

В октябре минувшего года арестованы два брата Зязикова после обнаружения у них самодельного огнестрельного оружия, изготовленного на базе пистолета Макарова с патронами калибра 9 мм. Их арестовали вместе с младшим братом Якуба Белхороева, руководителем счетной палаты республики Мустафой Белхороевым, экс-депутатом Микаилом Алиевым по подозрению в хранении оружия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще