Новости 7 сентября 2023 г. 12:37

Портал госуслуг для новых регионов должен быть максимально удобным - Медведев

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Все социальные услуги, в том числе ЖКХ, медицинские и образовательные, жители новых регионов должны получать в полном соответствии со стандартами России, портал госуслуг "Я в России" должен быть максимально полезным и таким же удобным, как в Москве, заявил председатель партии "Единая Россия", замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"В мае Генеральный совет выступил с инициативой создать интернет-портал для жителей новых регионов, который сыграл бы роль такого "единого окна". Коллеги из Минцифры по нашему предложению разработали такой портал в рамках единого портала государственных услуг, он получил название "Я в России", - сказал Медведев на совещании по теме социально-экономического развития новых регионов.

Новые субъекты РФ, напомнил он, должны как можно быстрее войти в экономическое, правовое, культурное пространство России, и для этого необходимо обеспечить их жителей социальной и медицинской помощью, возможностью получать образование и жилищно-коммунальные услуги в полном соответствии со стандартами России. "Специально хочу это подчеркнуть, именно в соответствии со стандартами России, и никак иначе", - сказал Медведев.

При создании портала, отметил он, учитывались пожелания жителей регионов. "Наша партия, представители министерства цифрового развития, других ведомств, естественно, волонтеры "Молодой гвардии" вели эту работу в постоянном контакте с жителями новых территорий и учитывали их пожелания, потому что там, безусловно, есть специфика", - сказал председатель партии.

Вместе с тем создание портала, отметил он, это только начало, работу необходимо продолжить с учетом особенностей каждого региона, состояния его цифровой инфраструктуры и степени готовности нормативно-правовой базы.

"Сегодня на портале представлена информация по наиболее востребованным услугам. В ближайшие месяцы он должен интегрировать все больше цифровых ресурсов", - сказал Медведев.

По его словам, новый портал "должен быть таким же удобным, например, как такой портал в Москве, и в этом основная цель".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще