Новости 29 августа 2023 г. 13:17

Порядка 1, 3 тыс. человек принимают участие в форуме учителей физики Образовательного центра "Сириус"

Сочи. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На федеральной территории (ФТ) "Сириус" открылся всероссийский съезд учителей физики, сообщает пресс-служба ФТ "Сириус" во вторник.

"Во всероссийском съезде учителей физики принимают участие около 300 учителей-предметников очно, еще более тысячи человек присоединились к мероприятию в дистанционном режиме", -подчеркивает пресс-служба.

Педагоги получат от экспертов "Сириуса" методические рекомендации об эффективных и современных подходах в углубленном преподавании физики, о том, как раскрывать и сопровождать таланты, развивать олимпиадное движение в школах, интегрировать в школьные уроки проектную и экспериментальную составляющие.

"Сегодня современное и углубленное изучение физики является важнейшим элементом инженерно-технического образования и подготовки высококвалифицированных кадров. В глобальном смысле это формирует технологический суверенитет страны", - отмечается в сообщении.

"Год назад на федеральной территории "Сириус" состоялся первый Всероссийский съезд учителей физики. Безусловно, вопрос популяризации физики и инженерных знаний - это та проблема, которую невозможно решить быстро. Это долгий процесс. И если мы будем очень стараться, то через три-четыре года сможем увидеть позитивные изменения. Таких сроков не нужно бояться - это действительно длинный путь. Но мы понимаем, что это крайне важный вопрос: или мы сумеем донести до школьников и их родителей, что за этим будущее, или у нас будут усугубляться проблемы, в том числе с экономикой", - цитирует пресс-служба помощника президента Российской Федерации Андрея Фурсенко.

По словам замминистра просвещения России Татьяны Васильевой, которые приводятся в пресс-релизе, в стране уже создана большая инфраструктура для развития естественно-научного направления: появляются различные научные коллаборации, открываются кванториумы, ИТ-клубы. Теперь важно наполнить ее содержанием и образовательными программами.

"В этом направлении активно работает "Сириус", который взял на себя задачу по обучению как детей, так и педагогов. Качественное преподавание физики в школах и кружках дополнительного образования позволит повысить интерес к этому предмету у школьников, углубить знания, мотивировать к поступлению в профильные вузы", - отметила Васильева.

В рамках съезда проходят пленарные заседания и многочисленные тематические сессии, модераторами которых выступают эксперты "Сириуса". Участники съезда обсуждают на них новации в области преподавания физики в школах, подготовку к ЕГЭ, развитие инженерно-технического образования, поддержку талантов, преподавание математики и астрономии в связке с физикой и многие другие темы.

Ранее сообщалось, что первый всероссийский съезд учителей физики состоялся на федеральной территории "Сириус" в 2022 году. В общей сложности в очном и дистанционном формате в нем приняли участие около 1,4 тыс. человек. По итогам масштабного мероприятия была создана Ассоциация педагогов физики, а такие встречи решили проводить регулярно, чтобы учителя могли обмениваться опытом, вместе с экспертами - учеными и опытными педагогами - проводить экспертизу методических материалов, оперативно получать информацию о новшествах в системе образования, проектах и конкурсах, программах повышения квалификации, знакомиться с новыми учебниками и профессиональными пособиями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще