Новости 17 ноября 2023 г. 11:56

Порядка 10 тыс. котлет из вакцин против бешенства разложили в лесах Сочи

Сочи. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Профилактику вспышек бешенства и распространения вируса проводят сотрудники Сочинского национального парка, сообщила журналистам начальник противоэпизоотического отдела ГБУ "Ветуправление города Сочи" Надежда Юдина пятницу.

"Профилактические дозы орального препарата раскладываем в местах обитания плотоядных, 10 тыс. доз вакцины "Рабистав". Эта вакцина в виде "котлетки", внутри неё заключена капсула. Вакцина обладает притягательным для животных запахом. Звери, проглатывая вакцину и раскусывая капсулу, "прививаются" от бешенства плотоядных самостоятельно", - сказала начальник.

Она отметила, что для вакцинации от опасного вирусного заболевания животных, обитающих в дикой природе, специально не отлавливают, а раскладывают так называемые "котлеты" - ароматные брикеты из мясокостной муки.

Вакцина предназначена для шакалов, енотов, лис, волков и прочих диких зверей.

"Это мероприятие - необходимая мера с целью недопущения возникновения вспышки бешенства и распространения вируса на территории Сочи. Ведь от диких соседей, чьим домом является лес, вирус могут подхватить и домашние животные, а значит - смертельным заболеванием могут заразиться и люди", - добавила Юдина.

По ее словам, такие профилактические мероприятия проводятся и в черте города. Специалистами государственной ветслужбы прививаются домашние животные.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще