Новости 24 августа 2021 г. 19:41

Порядка 2,5 млрд направят на образовательные программы в Сочи

Сочи. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи на городской конференции обсудили новые стратегические направления и задачи системы общего и дополнительного образования Сочи и механизмы их реализации.

"Сегодня в городе предпринимаются все меры для того, чтобы создать максимально благоприятные условия для организации учебного процесса. В Сочи продолжает работать дорожная карта по выполнению майских указов президента РФ. Реализуются две крупные муниципальные программы: "Развитие отрасли "Образование" и "Дети Сочи". В этом году планируется израсходовать на городскую отрасль образования 2,5 млрд рублей", - сказал на конференции мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Он отметил, что муниципальная система образования пополнилась восемью центрами технологического и гуманитарного образования "Точки роста".

"В 2021 году будет получено оборудование для еще четырех подобных центров. В целом к 2024 году на базе сельских школ заработают 15 "Точек роста", - подчеркнул градоначальник.

По его словам, в 2021 году 27 школ города получили оборудование для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. Получено и закуплено оборудование для 11 профильных инженерных и медицинских классов, кабинетов физико-математической, естественно-научной, технологической направленности.

В свою очередь, начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева сказала, что оснащение образовательных организаций современным учебным и лабораторным оборудованием, компьютерной техникой позволяет совершенствовать образование.

"По результатам ЕГЭ из 16 предметов по 10 предметам средний балл сочинских выпускников выше среднего по России. Мы продолжаем выявлять, поддерживать и развивать способности и таланты юных сочинцев. Выстроено взаимодействие с образовательным фондом "Талант и успех". 6 профильных классов гимназии N8, лицеев N23 и N59 и школы N25 обучаются по программам углубленного физико-математического и химико-биологического образования в "Сириусе", - сказала Медведева.

По ее словам, поддержку педагогам оказывает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Благодаря решению губернатора, озвученному на краевом педсовете, с 2022 года педагоги, социальные работники и врачи, прожившие в регионе не менее 10 лет и не имеющие собственного жилья, смогут получить из краевого бюджета субсидию в размере 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Новая мера поддержки предназначена для тех, кто готов в течение следующих 5 лет работать в регионе по профессии", - отметила Медведева.

В конференции приняли участие руководители образовательных учреждений, педагоги общего, дошкольного и дополнительного образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще