Новости 18 июня 2021 г. 13:20

Порядка 2,7 тыс. потребителей остались без электричества в Ялте из-за циклона

Симферополь. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 2,7 тыс. потребителей Ялты и окрестных поселков на юге Крыма остались без электроснабжения после циклона, который накрыл регион в ночь на пятницу, сообщает компания "Крымэнерго".

"В Большой Ялте непогода (сильные ливни) привела к технологическим нарушениям в сетях. По состоянию на 12:00 мск обесточено 80 трансформаторных подстанций и две линии электропередачи 6-10 кВ, всего без электроснабжения около 2 тыс. 700 потребителей", - говорится в пресс-релизе энергопредприятия.

В Керчи на востоке полуострова, которая страдала от стихии накануне, без света остаются 980 абонентов, часть энергообъектов подтоплена, обесточены 15 трансформаторных подстанций.

В Крыму работают бригады энергетиков, привлечены почти 100 единиц специальной техники.

Как сообщалось, циклон обрушился на Крым в четверг. Накануне двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, власти ввели режим ЧС. Подтопило около 350 домов, эвакуировали почти 1,4 тыс. человек, были перебои с энерго-, газо- и водоснабжением. Больше всего пострадала Керчь: по многим улицам передвигаться можно было только на лодках.

В ночь на пятницу сильный дождь начался на южном берегу, за сутки также выпала двухмесячная норма. В Ялте две реки вышли из берегов, подземные переходы затоплены по крышу, на некоторых улицах воды по пояс, сильные потоки воды сносят припаркованные машины, остановлены троллейбусы и некоторые автобусы. Въезд в город закрыт. Развернуты пункты обогрева, спасатели эвакуируют жителей и туристов с затопленных зон. Вода отключена из-за повышения мутности. Введен режим ЧС.

На полуострове на 17 и 18 июня объявлено штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра. В ряде курортных регионов юга и юго-востока Крыма возможен сход селей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще