Новости 1 ноября 2022 г. 15:15

Порядка 200 км магистрального газопровода планируют возвести в ближайшие годы в Сочи

Сочи. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи намерены активизировать в ближайшие годы газификацию ряда районов, в том числе, сельских поселений, сообщает пресс-служба администрации Сочи во вторник.

"Президентом Российской Федерации утвержден перечень поручений, направленных на развитие газоснабжения регионов, предусматривающих поэтапное проведение газификации. Одиночная протяженность газопроводов на территории Сочи составляет чуть более 3,8 тыс. км. По предварительным расчетам для обеспечения негазифицированных районов необходимо строительство газопроводов высокого и среднего давления общей протяженностью 200 км, 450 км межпоселковых и внутрипоселковых распределительных газопроводов, около 70 газорегуляторных пунктов", говорится в пресс-релизе.

Вопросы газификации Сочи обсудили на расширенном совещании, в котором приняли участие представители ООО "Газпром газификация", министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, а также ресурсоснабжающих организаций города-курорта.

"В настоящее время проводятся инженерные изыскания в микрорайонах Измайловка и Семеновка Хостинского района, а также отрабатываются заявки по догазификации в селе Нижняя Хобза. Всего в Сочи в работе свыше пяти тысяч обращений", отмечается в сообщении.

Разработка схемы газификации города разбита на четыре этапа. Первые два планируется завершить до конца текущего года, в следующем уже будет создана цифровая модель с каждой улицей и домом, куда необходимо подвести газ.

"Совместно с нашими стратегическими партнерами продолжаем работу по газификации и догазификации на курорте. В этом году по муниципальной программе провели сети к селу Мамедова Щель, поселку Лоо. Еще до конца года построим газопровод на улицах Буковой и Дубовой села Раздольное. В планах 2023 года строительство в поселках Вардане, Головинка и Якорная Щель. Эта работа ведется для обеспечения комфорта сочинцев, особенно тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах", - цитирует пресс-служба мэра Сочи Алексея Копайгородского.

Также в рамках муниципальной программы предусмотрено финансирование на проектирование по четырем объектам в массивах, выделенных многодетным семьям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще